Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Идентификация ввозимых в Россию драгоценных камней: правила

Идентификация ввозимых в Россию драгоценных камней: правила

Приказ Минфина России от 28 мая 2014 г. N 40н "Об утверждении Порядка идентификации ввозимых в Российскую Федерацию драгоценных камней" (не вступил в силу)

Утвержден Порядок идентификации ввозимых в Россию драгоценных камней.

За установление соответствия качественно-цветовых и стоимостных характеристик камней в соответствии с действующими на территории ТС классификаторами и прейскурантами и с учетом цен мирового рынка, применяемых для осуществления госконтроля, отвечает Гохран России.

Идентификация проводится на основании документов, представленных импортером при ввозе. В ее рамках применяются визуальный и инструментальный методы диагностики с использованием приборов и оборудования (в т. ч. для выявления синтетических и природных драгоценных камней, подвергшихся воздействию с целью изменения их качественно-цветовых характеристик).

Перечень представляемых документов установлен Правилами осуществления госконтроля при ввозе на таможенную территорию ТС и вывозе с нее драгоценных камней.

При соответствии характеристик, указанных в документах, нормативно-техническим документам, идентификация проводится выборочно в объеме не менее 10% от массы камней. Это делается в срок не более 2 рабочих дней с даты представления документов и камней.

В прочих случаях идентификация проводится по пробам в срок не более 5 рабочих дней.

Результаты идентификации отражаются в акте госконтроля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"