Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение сделок между взаимозависимыми лицами: вопросы самостоятельной корректировки налоговой базы

Налогообложение сделок между взаимозависимыми лицами: вопросы самостоятельной корректировки налоговой базы

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7582@ “О порядке отражения в налоговой декларации самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций”

Если в сделке между взаимозависимыми лицами цены товаров (работ, услуг) не соответствуют рыночным и это привело к занижению сумм налогов (НДФЛ, НДС, НДПИ, налог на прибыль) или авансовых платежей по ним, налогоплательщик вправе по окончании календарного года самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов.

Разъяснены особенности осуществления такой корректировки иностранными организациями, ведущими деятельность в России через постоянные представительства и являющимися плательщиками налога на прибыль. До внесения необходимых дополнений в форму декларации по налогу на прибыль иностранной организации корректировку отражают следующим образом. Если она связана с увеличением доходов, учитываемых при налогообложении, сумма корректировки налоговой базы отражается по строке 150 Раздела 5 декларации. Если с уменьшением учитываемых расходов - на величину корректировки уменьшается показатель по строке 240 Раздела 5 декларации.

При корректировке вместе с декларацией ФНС России рекомендует налогоплательщикам направлять в налоговый орган пояснительную записку. В ней целесообразно указать сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка (в частности, номер и дату договора, указанную в нем стоимость предмета сделки, сумму произведенной корректировки, данные об участниках сделки - ИНН, наименование) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.

Эти сведения позволят разграничить предмет контроля между ФНС России и территориальными налоговыми органами, а также сократить объем переписки между налогоплательщиками и налоговиками.

Источник: ИА "ГАРАНТ"