Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как направляются запросы налоговых органов операторам по приему платежей?

Как направляются запросы налоговых органов операторам по приему платежей?

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2014 г. № ММВ-7-2/48@ “Об утверждении формы и порядка направления налоговым органом запроса оператору по приему платежей физических лиц”

Операторы по приему платежей по запросу налоговых органов обязаны представлять сведения об осуществленных расчетах. Срок - в течение 3-х дней после получения запроса. Утверждена его форма.

Запрос может направляться в бумажном и электронном виде.

Бумажный запрос составляется на бланке налогового органа. Он подписывается начальником налогового органа (или его заместителем) и заверяется гербовой печатью. Такой запрос вручается должностным лицом под расписку уполномоченному представителю оператора или направляется оператору по почте заказным отправлением с уведомлением о вручении.

Электронные запросы направляются по телекоммуникационным каналам связи. Приведен перечень технологических электронных документов, которые используются при направлении таких запросов. Это, например, извещение о получении электронного документа, квитанция о приеме и др. Участники информационного обмена каждый рабочий день проверяют поступление запросов и технологических документов.

Отметим, что электронные запросы направляются в зашифрованном виде с использованием сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи. Они считаются принятыми, если от оператора поступила квитанция о приеме, подписанная его квалифицированной электронной подписью.

Детально прописана процедура направления электронных запросов.

Приведен перечень расчетов, в отношении которых применяется данный порядок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"