Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Акциз: что такое "структурное подразделение организации"?

Акциз: что такое "структурное подразделение организации"?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6205@ “По вопросу определения понятия «структурное подразделение организации» при уплате производителями алкогольной продукции авансового платежа акциза”

Даны разъяснения по вопросу определения понятия "структурное подразделение организации" при уплате производителями алкогольной продукции авансового платежа акциза.

В силу НК РФ передача одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же структурному подразделению произведенного этилового спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции признается объектом обложения акцизами.

Пленум ВС РФ разъяснил, что под структурными подразделениями организации следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, секторы и т. п. (постановление от 17.03.2004 N 2).

Следовательно, в целях уплаты производителями авансового платежа акциза по алкогольной продукции структурными подразделениями организации следует признавать филиалы, представительства, отделения, отделы, цеха, участки, секторы и т. п. Т. е. подразделения, входящие в структуру этой организации, осуществляющие производство подакцизных товаров, расположенные как по месту ее нахождения, так и территориально обособленные.

Источник: ИА "ГАРАНТ"