Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Представляем сведения о моделях ККТ в реестр по новой процедуре

Представляем сведения о моделях ККТ в реестр по новой процедуре

Приказ Минфина России от 22 июля 2013 г. № 69н “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по ведению Государственного реестра контрольно-кассовой техники” (не вступил в силу)

Полномочия по ведению Государственного реестра контрольно-кассовой техники (ККТ) были переданы от Минпромторга России ФНС России. Прописана процедура ведения реестра налоговым ведомством.

Сведения о моделях ККТ представляют в реестр организации и предприниматели, занимающиеся производством, распространением моделей ККТ, а также оказанием услуг по ее вводу в эксплуатацию (выводу из нее), проверке исправности, ремонту, техобслуживанию (включая поставку запчастей).

Приведен перечень документов, представляемых заявителями. Установлены требования к их оформлению. Необходимые формы документов можно найти на сайте ФНС России и Едином портале госуслуг.

Сертификат соответствия на образец модели ККТ прилагать не обязательно. Сведения о нем ФНС России запрашивает самостоятельно в Росаккредитации. Вместе с комплектом документов представляются также образец модели ККТ и ее программное обеспечение.

Все материалы можно направить по почте.

Срок включения в реестр сведений о моделях ККТ (исключения или изменения данных) составляет 120 календарных дней с момента поступления запроса.

Заявителя письменно уведомляют о принятом решении. Приказ о включении сведений в реестр (их изменении) публикуется на сайте ФНС России.

Действия и решения налогового ведомства и его должностных лиц могут быть обжалованы во внесудебном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"