Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Особенности администрирования платежей по отмененным сборам

Особенности администрирования платежей по отмененным сборам

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2014 г. № ЗН-4-1/2753@ “О невыясненных поступлениях”

Сообщается, что в порядок применения бюджетной классификации России были внесены следующие изменения.

Задолженность и перерасчеты по отмененным сборам и иным обязательным платежам администрируются с применением кода подвида доходов бюджета "1 000" - сумма платежа (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному). В связи с этим по отмененным сборам и иным обязательным платежам исключены КБК с подвидами доходов "2 000", "3 000", "4 000"и "5 000".

Разъяснено, что средства, перечисляемые налогоплательщиками по исключенным КБК в уплату пеней или штрафов (т. е. с указанием подвида дохода "2 000" или "3 000"), относятся органами Федерального казначейства к невыясненным поступлениям. Налоговым органам следует уточнять такие платежи на код подвида дохода "1 000". Для этого в органы Казначейства направляется уведомление по форме N 54.

Обращается внимание, что в карточках "Расчеты с бюджетом" налогоплательщиков исполненные управлениями Казначейства расчетные документы отражаются в соответствии с типом платежа, а не кодом подвида дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"