О правовых позициях в сфере госрегистрации юрлиц и ИП

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645 О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Приведены правовые позиции, размещенные 30.01.2014 в федеральном разделе информационного ресурса "База данных "Вопрос-Ответ". Они касаются госрегистрации юрлиц и ИП.

Содержащиеся в базе позиции применяются территориальными налоговыми органами при осуществлении функций по госрегистрации. Также они доводятся до заинтересованных лиц путем информирования об источнике их размещения.

При возникновении споров, связанных с применением позиций, необходимо учитывать поручения и разъяснения, изложенные в письме ФНС России от 05.12.2013.

Управлениям Службы по регионам поручено ежеквартально представлять предложения о правовых позициях в сфере госрегистрации, подлежащих включению в федеральный раздел базы (исключению из нее). Приведена соответствующая форма.

Кроме того, управлениям нужно постоянно анализировать разъяснения в сфере госрегистрации, содержащиеся в региональном разделе базы, обеспечивать актуализацию размещенных разъяснений, а также их соответствие правовым позициям, содержащимся в федеральном разделе базы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"