Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об особенностях заполнения и представления декларации по ЕНВД организацией, имеющей обособленные подразделения

Об особенностях заполнения и представления декларации по ЕНВД организацией, имеющей обособленные подразделения

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1895 «О порядке заполнения декларации по ЕНВД»

Разъяснено, что на учет в качестве плательщиков ЕНВД ставятся организации, а не их обособленные подразделения по месту ведения деятельности, подпадающей под единый налог.

Если организация на территории, подведомственной одному налоговому органу, где она состоит на учете по месту нахождения, осуществляет один или несколько видов предпринимательской деятельности через обособленные подразделения, то нужно обратить внимание на следующее.

Она должна представлять в данный налоговый орган ежеквартально 1 декларацию по ЕНВД. При этом Раздел 2 заполняется отдельно по каждому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в т. ч. через обособленные подразделения) на территории, подведомственной указанной инспекции. На титульном листе декларации в поле "по месту учета" отражается код "214", а в 5-6 позиции - КПП "35" (также допускается "01").

Если же организация ведет деятельность не по месту своего нахождения, а на территории других муниципальных образований, каждое из которых обслуживается разными налоговыми органами, то возникают другие нюансы.

Такая организация должна встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в каждом из указанных налоговых органов и ежеквартально представлять туда декларации. Причем в Разделе 2 приводятся код "310" и КПП "35".

Источник: ИА "ГАРАНТ"