Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О порядке представления декларации по НДС состоящими на учете в налоговых органах филиалами и представительствами иностранных организаций с 1 января 2014 г.

О порядке представления декларации по НДС состоящими на учете в налоговых органах филиалами и представительствами иностранных организаций с 1 января 2014 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2149@ “О порядке представления налоговой декларации по НДС”

Плательщиками НДС являются организации, ИП. Для целей налогообложения организациями признаются в т. ч. иностранные юрлица, компании и другие корпоративные образования, а также их филиалы и представительства, созданные в России. Таким образом, филиалы и представительства иностранных организаций являются самостоятельными плательщиками НДС.

Все налогоплательщики подают в инспекцию титульный лист и раздел 1 декларации по НДС. Следовательно, плательщик НДС обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию независимо от того, осуществлял он в соответствующем налоговом периоде хозяйственные операции или нет. При этом освобождение от подачи декларации в случае, когда налогоплательщик не осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), НК РФ не предусмотрено.

Разъяснено, что состоящие на учете в налоговых органах филиалы и представительства иностранных организаций начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. представляют декларацию по НДС по установленному формату в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Срок - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим периодом. Нарушение способа подачи декларации (т. е. на бумажном носителе) влечет налоговую ответственность.

Источник: ИА "ГАРАНТ"