Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об утрате права применять патентную систему налогообложения

Об утрате права применять патентную систему налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890@ «О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации»

ИП могут утрачивать право применять патентную систему налогообложения в связи с полной или частичной неуплатой налога в установленные сроки.

Разъяснено, что в таких случаях у ИП с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. Соответственно, после утраты указанного права налог, который не был уплачен в период применения патентной системы, взысканию не подлежит.

Если ИП получил несколько патентов и не уплатил налог по одному из них, то он он считается утратившим право применять патентную систему и перешедшим на общий режим налогообложения только по соответствующему патенту.

При этом следует учитывать, что в некоторых случаях налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему в целом по всем выданным ему патентам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"