Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Пересмотрены требования к формированию ресурса по камеральным и выездным налоговым проверкам

Пересмотрены требования к формированию ресурса по камеральным и выездным налоговым проверкам

Приказ Федеральной налоговой службы от 17 октября 2013 г. № ММВ-7-2/452@ “О внесении изменений и дополнений в приказ ФНС России от 16.08.2010 № ШС-7-2/387@ и приказ МНС России от 17.11.2003 № БГ-3-06/627@”

С 1 января 2014 г. в бюджетном процессе будет применяться Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО). В связи с этим, а также для совершенствования налогового контроля уточняются Единые требования к формированию информационного ресурса "Камеральные налоговые проверки".

Так, уточняются реквизиты для составления акта проверки. Предусмотрено, что реквизит по коду 2.15 (документы, представленные вместе с декларацией по НДС) может принимать одно из следующих значений. 0 - самостоятельная проверка организации, филиала (обособленного подразделения), ИП, физлица; 1 - проверка организации с одновременной проверкой обособленных подразделений; 2 - проверка консолидированной группы налогоплательщиков. Значение 2 присваивается автоматически, если код места представления декларации по налогу на прибыль равен 218.

Скорректирован порядок формирования после 1 января 2007 г. документов в рамках налогового контроля, проводимого в процессе камеральной проверки, в том числе анализа обоснованности НДС, заявленного к возмещению, или освобождения от уплаты акциза при реализации товаров на экспорт и налоговых вычетов. Дополнительно составляются постановление о назначении экспертизы, протокол об ознакомлении с ним проверяемого лица и о разъяснении его прав.

Пересмотрены Единые требования к формированию информационного ресурса "Выездные налоговые проверки". В частности, уточняются реквизиты для формирования постановления о назначении экспертизы, повестки о вызове свидетеля, протокола его допроса, протокола осмотра территорий, помещений, документов, предметов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"