Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Особенности учета доходов и расходов подразделениями вневедомственной охраны

Особенности учета доходов и расходов подразделениями вневедомственной охраны

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18750@ "О порядке расчета налоговой базы по налогу на прибыль организаций подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел"

Даны разъяснения по формированию базы по налогу на прибыль подразделениями вневедомственной охраны.

Так, признаются доходы от оказания услуг по охране имущества. Учитываются произведенные в связи с этим расходы. Выручка должна формироваться методом начисления и определяться на основе договоров и подтверждающих документов, независимо от периодичности оплаты услуг клиентами.

Если за предшествующий налоговый период общая сумма доходов от реализации подразделения не превысила 4 млн руб., то оно вправе определить дату получения дохода (возникновения расхода) в текущем периоде по кассовому методу. Условие - на начало каждого квартала выручка не превысила 1 млн руб.

Все учитываемые расходы должны быть разделены на те, которые связаны с выполнением договоров по охране имущества, и иные виды. В числе первых - расходы на оплату труда занятого в услугах персонала, на ОПС, на обязательное медстрахование, отдельные виды материальных затрат. В числе вторых - расходы на коммунальные услуги, транспортные, ремонтные.

Если бюджетными ассигнованиями предусмотрено финансовое обеспечение последних, то расходы принимаются на уменьшение доходов от предпринимательской деятельности и от целевого финансирования пропорционально объему средств, полученных от первой, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования).

Если по смете доходов и расходов за соответствующий год в качестве финансирования учитываются только доходы от услуг по охране, то затраты полностью будут учитываться без распределения.

Если признаются иные средства (например, поступающие от страховых организаций на возмещение вреда по договорам ОСАГО, а также по решениям суда; доходы от реализации учреждениями МВД России путевок в дома и базы отдыха, пансионаты, профилактории), то расходы учитываются в следующем порядке.

Затраты, связанные с выполнением договоров по охране имущества, включаются полностью (без распределения).

Расходы, не связанные с услугами, принимаются в части, соответствующей доле отраженного в смете размера доходов от оказания услуг по охране имущества в общей сумме финансирования. При этом не учитываются внереализационные доходы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"