Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об отделах налогообложения юрлиц УФНС России по регионам

Об отделах налогообложения юрлиц УФНС России по регионам

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18669 "Об отделах налогообложения юридических лиц"

Приведена информация по работе отделов налогообложения юрлиц УФНС России по регионам.

Практика подготовки такими отделами позиций по вопросам, находящимся вне их компетенции, неприемлема. В частности, к таким вопросам относятся соблюдение налоговых процедур, правильность оформления документов, образующихся в деятельности налоговых органов, организация налоговых проверок с участием сотрудников ОВД, противодействие созданию "фирм-однодневок" и их использованию для незаконного обналичивания средств.

16.10.2013 ФНС России утвердила Порядок организации деятельности налоговых органов по вопросам формирования единой методологической позиции в области налогообложения юрлиц. Он устанавливает процедуру действий налоговых органов по сбору и обобщению методологических вопросов для формирования единой методологической позиции в области налогообложения юрлиц.

Работу соответствующих подразделений ИФНС России, УФНС России по регионам и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по реализации порядка следует организовать начиная с 01.11.2013.

Первичное представление сообщений о методологических вопросах по отдельным положениям НК РФ нужно обеспечить до 30.01.2014 в формате Microsoft Excel.

Источник: ИА "ГАРАНТ"