Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДПИ: что делать, если отсутствуют утвержденные нормативы потерь полезных ископаемых на очередной календарный год?

НДПИ: что делать, если отсутствуют утвержденные нормативы потерь полезных ископаемых на очередной календарный год?

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 августа 2013 г. № АС4-3/15165@ “О налоге на добычу полезных ископаемых”

В отношении нормативных потерь полезных ископаемых применяется нулевая ставка НДПИ.

Нормативными признаются фактические потери полезных ископаемых при их добыче, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, в пределах, установленных постановлением Правительства РФ от 29.12.2001 N 921.

Если на момент наступления срока уплаты НДПИ по итогам первого налогового периода очередного календарного года у пользователя недр отсутствуют утвержденные нормативы потерь на указанный год, то необходимо иметь в виду следующее.

Впредь до утверждения нормативов потерь применяются те, которые приняты ранее в соответствии с вышеназванным постановлением, а по вновь разрабатываемым месторождениям - нормативы потерь, установленные техническим проектом.

Если же нормативы потерь утверждены на очередной календарный год в течение этого либо следующего года, то нужно пересчитать НДПИ начиная с первого налогового периода календарного года, на который приняты данные (новые) нормативы потерь. При этом не важно, превышают или нет вновь утвержденные нормативы размеры ранее действовавших.

Источник: ИА "ГАРАНТ"