Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Копии документов на имущественный вычет по НДФЛ подаются однократно, даже если он "растянется" на несколько периодов

Копии документов на имущественный вычет по НДФЛ подаются однократно, даже если он "растянется" на несколько периодов

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 августа 2013 г. № АС-4-11/14599@ “О порядке представления подтверждающих документов с целью получения остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц”

При приобретении (строительстве) жилья предоставляется имущественный вычет по НДФЛ в сумме произведенных расходов, не превышающих 2 млн руб.

Если в налоговом периоде он не использован полностью, то его остаток переносится на будущее.

Право на вычет подтверждается определенными документами, в том числе о праве собственности на недвижимость.

В силу НК РФ налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица ранее представленные документы. Исключения - они направлялись в виде подлинников, которые были возвращены лицу; материалы утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых после 1 января 2010 г.

Таким образом, если для вычета представлены копии подтверждающих документов, то при получении остатка повторно направлять их не нужно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"