Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываются ли доходы от долевого участия в других организациях для расчета суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми?

Учитываются ли доходы от долевого участия в других организациях для расчета суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2013 г. N 03-01-18/11726 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Для расчета суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми следует суммировать доходы, учитываемые при определении базы по налогу на прибыль, в том числе доходы от долевого участия в других организациях.

Указано, что правила, предусмотренные для сделок между взаимозависимыми лицами, распространяются на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы одной стороной доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, что приводит к увеличению и (или) уменьшению базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДПИ, НДС.

Кроме того, налогоплательщики должны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Эта обязанность исполняется лицом, выплачивающим доходы от долевого участия в других организациях, а также получающим их.

Сообщается, что выплата доходов от долевого участия является исполнением обязанности организации и прекращает право требования акционеров (участников) выплаты. Если распределение этих доходов зависит от суммы чистой прибыли, остающейся после налогообложения, в отношении названных доходов невозможно установить цену и выявить сравнимые обстоятельства для определения соответствия цен сделок.

По мнению Минфина России, доходы от долевого участия в других организациях учитываются для расчета суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми и отражаются в уведомлении о таких сделках. При этом к ним не применяются положения НК РФ о подготовке и представлении документации в целях налогового контроля и проверке полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"