Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что необходимо для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Что необходимо для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11347 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

В составе внереализационных расходов учитываются убытки в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик решил создать резерв по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

Безнадежными признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек срок исковой давности, а также те, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Наличие первичных документов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, является обязательным условием для включения списанной задолженности в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Подтверждать факт возникновения дебиторской задолженности могут любые первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед налогоплательщиком (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.).

Разъяснено, что для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности необходимо документальное подтверждение возникновения задолженности, а также истечения срока исковой давности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"