УСН и обеспечительный платеж (залог)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-11-06/2/11372 Об учете при применении УСН сумм обеспечительных платежей

В силу НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (за некоторым исключением).

Заказчик получил от подрядчика платеж для обеспечения исполнения обязательств при условии его возврата после исполнения договора подряда на заготовку древесины и подписания актов принятия делянок при отсутствии штрафных санкций со стороны участковых лесничеств. В этом случае у налогоплательщика-заказчика не возникает доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы.

Если сумма обеспечительного платежа (залога) не возвращена налогоплательщиком-заказчиком подрядчику, а направлена для оплаты штрафных санкций, которые наложены по вине подрядчика, они признаются внереализационными доходами, которые включаются в состав доходов в целях налогообложения.

Если налогоплательщик-заказчик оплату штрафных санкций удерживает с подрядчика из залога (обеспечительного платежа), то внереализационные доходы учитываются на дату проведения зачета (удержания) средств в счет погашения задолженности по штрафным санкциям.

Источник: ИА "ГАРАНТ"