Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Сведения по подтверждению правомерности применения нулевой ставки по налогу на прибыль должны быть представлены вовремя!

Сведения по подтверждению правомерности применения нулевой ставки по налогу на прибыль должны быть представлены вовремя!

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-03-10/11417 О применении налоговой ставки 0 процентов организацией, осуществляющей медицинскую деятельность в 2011 г.

Согласно НК РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять по налогу на прибыль нулевую ставку при соблюдении ряда условий.

Те, кто желал применять нулевую ставку с 1 января 2011 г., должны были подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на медицинскую деятельность не позднее 31 декабря 2011 г.

При этом организации, применяющие ставку 0%, по окончании каждого налогового периода подают в налоговый орган следующие сведения. О доле доходов от медицинской деятельности в общей сумме доходов организации. О численности работников в штате, а также медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста. Данные должны представляться не позднее 28 марта.

Рассмотрена следующая ситуация. Организация в установленные сроки уведомила налоговый орган о применении с 1 января 2011 г. налоговой ставки 0%. 28.03.2012 представлена декларация по налогу на прибыль, в которой заявлена нулевая ставка. Однако названные выше сведения поданы налогоплательщиком 29.03.2012.

Разъяснено, что она не вправе применять по налогу на прибыль ставку 0%, т. к. сведения по подтверждению правомерности применения последней представлены с нарушением срока.

Источник: ИА "ГАРАНТ"