Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О принятии к вычету российским банком с французским участием расходов в виде процентов

О принятии к вычету российским банком с французским участием расходов в виде процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-08-05/11279 О принятии к вычету российским банком с французским участием расходов в виде процентов по облигациям

Согласно Протоколу к российско-французской Конвенции об избежании двойного налогообложения при исчислении налогооблагаемых доходов постоянного представительства предприятия - резидента одного государства к вычету принимаются, в частности, проценты, по которым это представительство несет расходы в целях своей промышленной или коммерческой деятельности, уплаченные банку или другому лицу, независимо от срока ссуды. При этом такой вычет не может превышать сумму, которая была бы установлена при отсутствии специальных отношений между плательщиком и фактическим получателем этих доходов.

По мнению Минфина России, данное положение не позволяет произвести налогоплательщику вычет расходов в виде процентов без каких-либо ограничений, поскольку для российских организаций с французским участием не установлена налоговая льгота в виде отмены ограничения размера процентов, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль.

Право на вычет указанных затрат применяется исключительно при соблюдении принципа "вытянутой руки". В соответствии с ним в целях налогообложения при взаимоотношениях между взаимозависимыми лицами используются финансовые или экономические условия сделок, которые сложились бы между независимыми участниками при осуществлении ими аналогичных сделок на таких же условиях.

Источник: ИА "ГАРАНТ"