Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Обязательные страховые взносы: вопросы уменьшения ЕНВД при отсутствии у ИП наемных работников

Обязательные страховые взносы: вопросы уменьшения ЕНВД при отсутствии у ИП наемных работников

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-11/138 Об уменьшении индивидуальным предпринимателем суммы ЕНВД на сумму единовременно уплаченного фиксированного платежа

С 1 января 2013 г. ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, вправе уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных ими в данном налоговом периоде страховых взносов в фиксированном размере без ограничения в виде 50% от суммы налога.

ИП уплачивают страховые платежи в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Распределение по налоговым периодам (поквартально) фиксированного платежа не предусмотрено. Окончательная уплата должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физлицом деятельности в качестве ИП.

Минфин поясняет, что ИП вправе уменьшить ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации. В случае уплаты платежа частями поквартально ЕНВД уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть платежа. Перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении ЕНВД из-за недостаточности суммы исчисленного налога, не предусмотрен.

Источник: ИА "ГАРАНТ"