Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вопросы уменьшения налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП, применяющими специальные налоговые режимы

Вопросы уменьшения налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП, применяющими специальные налоговые режимы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/17 Об уменьшении сумм налогов, уплачиваемых при индивидуальными предпринимателями, применяющими системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН, на суммы уплаченных страховых взносов

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", а также плательщики ЕСХН при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС и ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", а также ИП - плательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на указанные страховые платежм, но не более чем на 50%.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, совмещающие УСН с объектом налогообложения "доходы" и ЕНВД, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом они вправе уменьшить сумму налога на названные платежи без ограничения.

Уменьшение налога, уплачиваемого ИП в рамках ПСН, не предусмотрено. При этом в целях снижения налоговой нагрузки регионы могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"