Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

1 июля 2013

Вопросы уменьшения налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП, применяющими специальные налоговые режимы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-11-10/17 Об уменьшении сумм налогов, уплачиваемых при индивидуальными предпринимателями, применяющими системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН, на суммы уплаченных страховых взносов

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", а также плательщики ЕСХН при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на страховые взносы на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС и ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", а также ИП - плательщики ЕНВД уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на указанные страховые платежм, но не более чем на 50%.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, совмещающие УСН с объектом налогообложения "доходы" и ЕНВД, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом они вправе уменьшить сумму налога на названные платежи без ограничения.

Уменьшение налога, уплачиваемого ИП в рамках ПСН, не предусмотрено. При этом в целях снижения налоговой нагрузки регионы могут учитывать уплачиваемые указанными налогоплательщиками страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, применяемого при определении налоговой базы по налогу.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное