Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа товаров в розницу по агентским договорам: УСН или ЕНВД?

Продажа товаров в розницу по агентским договорам: УСН или ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 апреля 2013 г. N 03-11-11/137 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой в рамках агентского договора

Под розничной торговлей понимается торговля товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. При этом не важно, какой категории покупателей (физлицам или юрлицам) реализуются товары. По указанному договору продавец обязан передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Этот договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа об оплате товара.

По мнению Минфина России, в отношении розничной торговли товарами, приобретенными за собственный счет, осуществляемой по договорам розничной купли-продажи, ЕНВД применяется при соблюдении вышеперечисленных положений.

Разъяснено также, что при продаже товаров в розницу по агентским договорам применение ЕНВД зависит от условий, на основании которых заключен такой договор. Условие, определяющее сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия, является основным.

Следовательно, если розничная торговля осуществляется агентом от имени и за счет принципала через объект организации торговли, используемый им на правовых основаниях (собственность, аренда и т.д.), то права и обязанности возникают у принципала. В данном случае доходы агента облагаются в общеустановленном порядке или в соответствии с УСН. При этом порядок распределения площади торгового зала магазина при ведении на ней одновременно деятельности в рамках УСН (реализация товаров по агентским договорам) и ЕНВД (розничная торговля покупными товарами) не определен. В такой ситуации при исчислении ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового зала (менее 150 кв. м).

Кроме того, плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв. м, могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за товар. Такой документ выдается в момент оплаты товара.

Источник: ИА "ГАРАНТ"