Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении деятельности резидента Казахстана в России

О налогообложении деятельности резидента Казахстана в России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-08-05/8187 Об образовании постоянного представительства казахстанской компании, осуществляющей проведение сейсморазведочных работ на территории РФ

Субподрядная организация-резидент Казахстана заключила контракты с российской компанией-генподрядчиком на выполнение сейсмических работ на территории нашей страны по двум контрактам.

Деятельность по данным контрактам взаимосвязана как географически, так и экономически, и таким образом, по мнению Минфина России, является "активной".

В связи с этим казахстанская компания обязана встать на налоговый учет по месту работы и самостоятельно платить налоги в соответствии с нормами российского законодательства с момента регулярного осуществления деятельности.

Российская компания может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ранее удержанного и уплаченного налога после получения от казахстанской компании подтверждающих документов о постановке на налоговый учет и уплате налогов в нашей стране с выплаченных ей доходов.

Данная процедура осуществляется налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в валюте России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"