О патенте на передачу недвижимости в аренду (наем)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-11-12/30 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков

ИП получил патент на передачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земель, принадлежащих ему на праве собственности.

Разъяснено, что такой патент будет действовать в отношении всех указанных в нем и передаваемых в аренду объектов.

ИП, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т. п.), пересчитать стоимость патента в связи с увеличением количества таких показателей самостоятельно не может.

Если после получения патента у ИП увеличилось количество передаваемых в аренду обособленных объектов, то заявление на получение патента в отношении деятельности по передаче их в аренду можно подать только с нового налогового периода. Однако по такой деятельности можно применять и иные режимы налогообложения.

Для передачи одним из супругов (ИП) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Количество объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров, заключаемых с конкретными арендаторами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"