О применении норм о контролируемых сделках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2013 г. N 03-01-18/6475 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Даны разъяснения по применению норм НК РФ о контролируемых сделках.

Метод сопоставимой рентабельности заключается в сопоставлении операционной рентабельности, сложившейся у лица, являющегося стороной анализируемой сделки, с рыночным интервалом операционной рентабельности в сопоставимых сделках.

При этом можно использовать и иной показатель рентабельности, отражающий взаимосвязь между осуществляемыми функциями, используемыми активами и принимаемыми экономическими (коммерческими) рисками и уровнем вознаграждения.

При выборе конкретного показателя учитываются вид деятельности, осуществляемый стороной анализируемой сделки, его функции, используемые активы и принимаемые экономические (коммерческие) риски, полнота, достоверность и сопоставимость данных, используемых для расчета рентабельности, а также экономическая обоснованность такого показателя.

Минимальное или максимальное значение интервала рентабельности можно применять, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате.

Доходы по сделкам за календарный год определяются путем сложения сумм поступлений по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами).

Доходы (прибыль, выручка) учитываются, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате (за исключением случаев применения симметричной корректировки).

Источник: ИА "ГАРАНТ"