О взаимозависимых лицах и контролируемых сделках

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 марта 2013 г. N 03-01-18/6502 Об особенностях налогообложения взаимозависимых лиц

Даны разъяснения по применению норм НК РФ о взаимозависимых лицах.

В качестве даты совершения сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, можно рассматривать даты совершения операций во исполнение такой сделки, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Также даны разъяснения по контролируемым сделкам.

При расчете интервала рентабельности с целью определения доходов (прибыли, выручки) в отношении контролируемых сделок, связанных с оказанием услуг, необходимо учитывать 2 возможных ситуации.

Первая - цена фиксируется при заключении договора.

Если положения договоров не менялись с момента их заключения, то здесь для расчета можно использовать информацию, имеющуюся на момент заключения договора, либо данные бухотчетности за 3 календарных года, непосредственно предшествующих тому, в котором заключен договор (с учетом сопоставимости).

В случае изменения условий договоров нужно руководствоваться информацией, имеющейся на момент внесения изменений, либо данными бухотчетности за 3 календарных года, непосредственно предшествующих тому, в котором внесены изменения (также с учетом сопоставимости).

Вторая - при заключении договора определяется методика расчета цены, формула или иной порядок расчета.

Здесь при расчете используется информация, имеющаяся на момент совершения операций во исполнение договора, либо данные бухотчетности за 3 календарных года, непосредственно предшествующих тому, в котором совершены операции (с учетом сопоставимости).

Источник: ИА "ГАРАНТ"