Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Скидки (бонусы) в рамках программы лояльности: вопросы налогообложения

Скидки (бонусы) в рамках программы лояльности: вопросы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/2421 О налогообложении при предоставлении скидок (бонусов) в рамках программы лояльности

В рамках программы лояльности налогоплательщик заключил с банком договор, по условиям которого банк выпускает для своих клиентов-физлиц банковские карты с товарным знаком налогоплательщика.

Клиентам, совершившим расходные операции с использованием карты, начисляются премиальные баллы. Банк оплачивает налогоплательщику начисленные участникам программы лояльности баллы исходя из фиксированной стоимости 1 балла.

При накоплении участником определенного количества баллов налогоплательщик предоставляет ему право на скидку при оплате проезда на ж/д транспорте в обмен на списание определенного числа баллов с его персонального бонусного счета.

Разъяснено, что квалификация доходов, получаемых от банка в счет оплаты начисленных баллов, для целей налогообложения прибыли обусловлена условиями договора между налогоплательщиком и банком, а также договора перевозки между налогоплательщиком и физлицом - участником программы.

Оплата банком начисленных баллов организации, занимающейся ж/д перевозками, к возникновению у физлиц экономической выгоды (дохода) в целях исчисления НДФЛ не приводит.

Источник: ИА "ГАРАНТ"