Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продан автомобиль, который был в собственности налогоплательщика менее 3 лет: как быть с НДФЛ?

Продан автомобиль, который был в собственности налогоплательщика менее 3 лет: как быть с НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1249@ “О разъяснении законодательства по налогу на доходы физических лиц”

Налогоплательщик, получивший доход от продажи в нашей стране автомобиля, находившегося в его собственности менее 3 лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход облагается налогом по ставке 13% и при определении размера налоговой базы уменьшается на сумму налоговых вычетов.

В частности, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи автомобиля, находившегося в его собственности менее 3 лет, но не превышающей в целом 250 тыс. руб.

Вместо этого можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного автомобиля.

Если налогоплательщик уменьшает доход, полученный от продажи автомобиля, принадлежащего ему менее 3 лет, на размер фактически произведенных им расходов, связанных с его приобретением, последние должны быть подтверждены документально.

Источник: ИА "ГАРАНТ"