Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банки, применяющие особый порядок исчисления НДС, не обязаны платить налог на день отгрузки товаров

Банки, применяющие особый порядок исчисления НДС, не обязаны платить налог на день отгрузки товаров

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2013 г. N 03-07-05/10852 О применении банком порядка определения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах

Моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или их оплаты (в т. ч. частичной).

При реализации товаров/работ/услуг по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в инвалюте, или у.е., моментом определения базы по НДС является день отгрузки товаров/работ/услуг. При этом инвалюта (у. е.) пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. Суммовые разницы, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров/работ/услуг, учитываются в составе внереализационных доходов (расходов).

Банки вправе включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам/работам/услугам. При этом вся сумма НДС, полученная ими по облагаемым операциям, вносится в бюджет.

Таким образом, банки, применяющие особый порядок исчисления НДС (согласно которому налог по облагаемым операциям вносится по мере получения оплаты), не обязаны платить налог на день отгрузки. Поэтому такие банки не могут учитывать суммовые разницы в составе внереализационных доходов (расходов).

Источник: ИА "ГАРАНТ"