Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как оформить декларацию по налогу на прибыль, если один участник КГН присоединен к другому?

Как оформить декларацию по налогу на прибыль, если один участник КГН присоединен к другому?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2013 г. № ЕД-4-3/861@ “О порядке составления налоговых деклараций при реорганизации участников КГН”

Если один участник КГН реорганизован в форме присоединения к другому участнику КГН, по мнению ФНС России, составлять налоговые декларации по налогу на прибыль организаций и исчислять авансовые платежи необходимо аналогично порядку, предусмотренному для случаев закрытия обособленных подразделений организаций.

В частности, по единственному или по всем обособленным подразделениям (включая ответственное) присоединенного участника КГН в каждом субъекте Федерации в налоговую декларацию включаются Приложения N 6а к Листу 02. В этих приложениях до окончания налогового периода сохраняются показатели о доле налоговой базы и исчисленном налоге за последний отчетный период, предшествующий завершению реорганизации. В них указываются те же ИНН, КПП и коды по ОКАТО, которые указывались до реорганизации.

Консолидируемая налоговая база по КГН определяется без учета налоговой базы, приходящейся на реорганизованных участников группы и их обособленные подразделения. Исчисление удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества производится без учета указанных показателей по присоединенным участникам группы за отчетные периоды до завершения реорганизации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"