Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как выглядит справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам?

Как выглядит справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам?

Приказ Федеральной налоговой службы от 28 января 2013 г. № ММВ-7-12/39@ “Об утверждении форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, порядка их заполнения и форматов представления справок в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи”

Плательщики налогов и сборов, налоговые агенты вправе узнать о состоянии своих расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Налоговый орган обязан предоставить соответствующую справку в течение 5 дней с даты поступления запроса. Последний можно направить в т. ч. по телекоммуникационным каналам связи.

Установлены формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам организаций, ИП и физлиц. Приведен порядок их заполнения.

Документ формируется на дату, указанную в запросе. Если она не обозначена или приведена будущая дата, справка составляется на дату регистрации запроса в налоговом органе.

Справка, выдаваемая на бумажном носителе, подписывается начальником инспекции ФНС России (его замом) и заверяется печатью с государственным гербом.

Разработаны форматы представления справок в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"