Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговикам следует использовать новые формы запросов в банк

Налоговикам следует использовать новые формы запросов в банк

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2013 г. № АС-4-2/2939 "О применении форм запросов в банк"

Налоговики вправе направлять в банк (оператору по переводу денежных средств) запросы о наличии счетов (в т. ч. специальных банковских) и (или) об остатках денежных средств на них. О представлении выписок по операциям на счетах (в т. ч. на специальных банковских), справок об остатках и переводах электронных денег организаций (индивидуальных предпринимателей (ИП), частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).

ФНС России были утверждены формы соответствующих запросов и порядок их направления.

При этом утратил силу прежний порядок, в соответствии с которым налоговые органы направляли в банк запросы о наличии счетов у организаций (ИП, частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) и (или) об остатках денег на них. О предоставлении выписок по операциям на этих счетах. Также утратили силу формы соответствующих запросов.

По информации банков, территориальные налоговые органы используют прежние формы запросов. Поэтому ФНС России обращает внимание, что налоговым органам необходимо использовать новые формы запросов и исключить применение старых.

Источник: ИА "ГАРАНТ"