Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Арендатор и арендодатель одновременно являются принципалом и агентом: вопросы УСН и НДС

Арендатор и арендодатель одновременно являются принципалом и агентом: вопросы УСН и НДС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2013 г. N 03-11-06/2/12 Об учете агентского вознаграждения в составе доходов агентом, применяющим УСН

Разъяснено, что предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в т. ч. выполнение функций комиссионера.

Сделка агента, выступающего от своего имени, но за счет принципала, с третьими лицами должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала. В этом случае у агента, применяющего УСН, в составе доходов учитывается только агентское вознаграждение.

Если на основании агентского договора арендодатель недвижимости (агент) приобретает от своего имени для арендатора (принципала) коммунальные услуги, то необходимо иметь в виду следующее.

Вычеты НДС по коммунальным услугам производятся арендатором (принципалом) на основании счетов-фактур, составленных арендодателем (агентом). При этом в строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не арендодателя (агента).

Источник: ИА "ГАРАНТ"