Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Российская организация от шведского учредителя получила безвозмездную финансовую помощь: как быть с налогообложением?

Российская организация от шведского учредителя получила безвозмездную финансовую помощь: как быть с налогообложением?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-08-05 О налогообложении безвозмездной финансовой помощи, полученной российской организацией от иностранного учредителя

В силу НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками.

При получении ООО имущества от учредителя и отражении такового на балансе в составе активов общества право собственности на это имущество переходит к ООО.

Выплаты при ликвидации организации ее акционеру (участнику), не превышающие взноса последнего в уставный (складочный) капитал, не являются дивидендами.

Выплаты акционеру, превышающие его взнос, рассматриваются как дивиденды при условии их соответствия ряду признаков.

В силу российско-шведской конвенции об избежании двойного налогообложения дивиденды могут также облагаться налогом в том государстве, в котором выплачивающая их компания имеет постоянное местопребывание, и в соответствии с законами этой страны.

Взимаемый налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов в следующем случае. Фактический получатель является компанией (кроме партнерства), которая владеет 100% капитала организации, выплачивающей дивиденды, или не менее 30% капитала совместного предприятия. При этом вложенный иностранный капитал составляет не менее 100 тыс. долл. США или эквивалентную сумму в национальной валюте на момент фактического распределения дивидендов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"