Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России По решению суда в пользу госслужащего с организации-работодателя взыскана сумма выплат по обязательному госстрахованию: как быть с НДФЛ?

По решению суда в пользу госслужащего с организации-работодателя взыскана сумма выплат по обязательному госстрахованию: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2012 г. N 03-04-05/6-1466 О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, взысканных с организации на основании решения суда, а также по вопросу отражения расходов органа государственной власти по статье экономической классификации

По решению суда нарушенные права госслужащего восстановлены путем взыскания с работодателя - органа госвласти не полученных этим лицом выплат по обязательному госстрахованию.

Разъяснено, что такой доход облагается НДФЛ в установленном порядке по ставке 13%.

Дело в том, что средства, выплаченные организацией во исполнение решения суда, не являются страховой выплатой.

Денежные средства, выплаченные по решению суда в качестве возмещения нарушенных прав истца по обеспечению гарантиями в части государственного социального страхования, не включены в перечень доходов физлиц, не подлежащих налогообложению.

Возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов госвласти, местного самоуправления либо их должностных лиц, а также морального вреда по решению судебных органов отражается по статье 290 "Прочие расходы" бюджетной классификации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"