Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Иностранная компания предоставляет российской организации права на результаты интеллектуальной деятельности: как быть с НДС?

Иностранная компания предоставляет российской организации права на результаты интеллектуальной деятельности: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2013 г. N 03-07-08/4142 О применении НДС при предоставлении иностранной организацией российской организации прав на результаты интеллектуальной деятельности (ноты, музыкальные произведения) и их использование на основании лицензионных договоров, договоров комиссии и агентских договоров

Иностранная компания предоставляет отечественной организации права на результаты интеллектуальной деятельности (ноты, музыкальные произведения). При этом данное зарубежное юрлицо не состоит на учете в российских налоговых органах.

Разъяснено, что в рассматриваемом случае местом реализации услуг по передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности и их использование на основании лицензионных договоров (договоров комиссии и агентских договоров) признается наша страна.

Соответственно, такие услуги облагаются НДС в России.

Российская организация, приобретающая у зарубежного юрлица на основании лицензионного договора услуги по передаче указанных прав, является налоговым агентом. Соответственно, она обязана исчислить и уплатить в бюджет страны НДС.

При этом российская организация, реализующая эти права в рамках договоров комиссии или агентских договоров, заключенных с иностранной компанией, также должна исполнять обязанности налогового агента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"