Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин считает, что первичные документы не могут составляться в электронной форме

Минфин считает, что первичные документы не могут составляться в электронной форме

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/710 Об использовании в налоговом учете первичных учетных документов, подписанных простой электронной подписью

По вопросу использования в налоговом учете первичных документов, подписанных простой электронной подписью, разъяснено следующее.

Все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухучет.

Такие документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты.

Данные, заверенные простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются электронным документом, равнозначным собственноручно подписанному документу, составленному на бумаге, в следующем случае. Это должно быть прямо предусмотрено в законе, нормативном правовом акте или соглашении между участниками электронного взаимодействия.

Случаи, когда информация, подписанная неквалифицированной электронной подписью приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, НК РФ и Законом о бухучете не определены.

Таким образом, электронный документ, подписанный неквалифицированной электронной подписью, не может являться документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Источник: ИА "ГАРАНТ"