Учитываем расходы на НИОКР

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/647 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций расходов на НИОКР

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Расходы на НИОКР (кроме отчислений на формирование фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности) признаются независимо от результата НИОКР в порядке, установленном НК РФ. Это происходит после завершения исследований или разработок (отдельных этапов работ) и (или) подписания акта сдачи-приемки. Затраты на НИОКР могут включаться в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены исследования или разработки (отдельные этапы работ), если иное не предусмотрено НК РФ.

Затраты, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, в части, превышающей 75% суммы расходов на оплату труда, могут включаться в состав прочих расходов в отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены исследования или разработки (отдельные этапы работ). Указанные расходы также учитываются независимо от результата НИОКР.

Если в результате произведенных расходов на НИОКР налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации. Либо по выбору налогоплательщика такие затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение 2 лет.

В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется при условии его госрегистрации, данный нематериальный актив признается в налоговом учете (затраты на НИОКР начинают включаться в состав прочих расходов в течение установленного срока) на дату госрегистрации.

При этом затраты на НИОКР, ранее включенные в состав прочих расходов в отчетных (налоговых) периодах, в которых были завершены исследования или разработки (отдельные этапы работ), не восстанавливаются и не включаются в первоначальную стоимость нематериального актива.

Источник: ИА "ГАРАНТ"