Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Ремонт двигателей и коробок передач автомобилей подпадает под ЕНВД

Ремонт двигателей и коробок передач автомобилей подпадает под ЕНВД

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-11-11/379 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг по ремонту автотранспортных средств

Под ЕНВД подпадают услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта.

Разъяснено, что услуги по его заправке, хранению на платных и штрафных стоянках, а также по гарантийному ремонту и обслуживанию к указанным выше услугам не относятся.

Согласно ОКУН ремонт двигателя, коробки перемены передач и других узлов и агрегатов автомобилей относится к услугам по ремонту легковых (код 017200) и грузовых (017400) автомобилей. Таким образом, ремонт указанных запчастей подпадает под ЕНВД.

Кроме того, Минфин России отмечает следующее. Если налогоплательщик в счетах-нарядах на ремонт выделяет стоимость запчастей отдельной строкой с торговой наценкой, то он может быть признан плательщиком ЕНВД не только по ремонту автотранспорта, но и по розничной торговле запасными частями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"