Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как аннулировать первичное извещение о внесении авансового платежа акциза, если приобретенный спирт возвращен поставщику??

Как аннулировать первичное извещение о внесении авансового платежа акциза, если приобретенный спирт возвращен поставщику??

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21724@ “О порядке аннулирования извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с возвратом спирта поставщику”

Разъяснен порядок аннулирования ранее представленного извещения об уплате аванса по акцизу, если производитель алкогольной продукции возвращает поставщику ранее приобретенный у него этиловый спирт.

Налогоплательщик-покупатель этого спирта должен одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения представить в налоговый орган следующие документы. Это уточненная налоговая декларация по акцизам. В ней сумма авансового платежа должна быть отражена в размере, равном 0 руб.

В налоговый орган также надо подать 2 экземпляра первичного извещения, документы, подтверждающие факт возврата этилового спирта поставщику, копию письма в адрес продавца спирта об аннулировании извещения.

Налоговый орган уведомляет банк, выдавший гарантию, о том, что он освобожден от обязательств по ней. Кроме того, налоговый орган по месту учета продавца надо проинформировать о том, что извещение аннулировано, а также о факте и размерах возврата продавцу объема спирта, поставленного им на основании первичного извещения.

Излишне внесенная сумма авансового платежа акциза подлежит зачету (возврату).

Источник: ИА "ГАРАНТ"