Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Акцизы: если этиловый спирт, приобретенный по первичному извещению, возвращен его поставщику частично...

Акцизы: если этиловый спирт, приобретенный по первичному извещению, возвращен его поставщику частично...

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2112@ “О порядке аннулирования извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с возвратом спирта поставщику”

Разъяснения касаются ситуации, когда этиловый спирт, приобретенный по первичному извещению об освобождении от внесения авансового платежа акциза, возвращен его поставщику частично.

В данном случае налогоплательщик-покупатель спирта может аннулировать первичное извещение. Для этого в налоговый орган одновременно с соответствующим заявлением нужно представить ряд документов. В частности, это копии счетов-фактур, подтверждающих фактический объем поставки (закупки) спирта у продавца, указанного в извещении, уточненная декларация по акцизам, 4 экземпляра (в т. ч. 1 в электронной форме) нового извещения.

Налоговый орган по месту учета покупателя спирта обязан проинформировать инспекцию по месту учета продавца о факте аннулирования извещения, а также о размерах возврата продукции, поставленной на основании первичного извещения.

Если налогоплательщик, представивший банковскую гарантию, внес акциз по реализованной в России алкогольной (или спиртосодержащей) продукции в сумме авансового платежа, исчисленной исходя из фактически закупленного спирта, то налоговый орган обязан уведомить кредитную организацию о том, что она освобождена от обязательств по этой гарантии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"