Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В сделке между взаимозависимыми лицами цены товаров не соответствуют рыночным: как в декларации отразить сумму корректировки налоговой базы?

В сделке между взаимозависимыми лицами цены товаров не соответствуют рыночным: как в декларации отразить сумму корректировки налоговой базы?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/2113@ «О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки налоговой базы по налогу на прибыль организаций»

Если в сделке между взаимозависимыми лицами цена товаров (работ, услуг) не соответствует рыночной и это повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), то возможно следующее. Налогоплательщик вправе самостоятельно скорректировать налоговую базу и суммы соответствующих налогов по истечении календарного года.

При составлении декларации по налогу на прибыль за 2012 г. надо учитывать, что сумма корректировки налоговой базы указывается по строке 107 приложения N 1 к листу 02 налоговой декларации.

Вместе с декларацией рекомендуется представлять пояснительную записку. В ней надо отразить сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога. В частности, это номер и дата договора, стоимость предмета сделки, сведения о ее участниках, сумма произведенной корректировки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"