Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП продает в розницу коллекционную карточную игру, изготовленную 3-ми лицами: можно ли применять патентную систему?

ИП продает в розницу коллекционную карточную игру, изготовленную 3-ми лицами: можно ли применять патентную систему?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2012 г. N 03-11-11/360 О применении УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по реализации на основе договоров розничной купли-продажи коллекционной карточной игры, изготовленной третьими лицами

ИП, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, могут применять патентную систему налогообложения. При этом площадь торгового зала объекта стационарной сети должна быть не более 50 кв. м (по каждому объекту).

Розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров (в т. ч. за наличный и безналичный расчет) на основе соответствующих договоров.

К данному виду деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, в т. ч. алкогольных, в барах, ресторанах, кафе и других объектах общепита, газа, грузовых и спецавтомобилей, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, продукции собственного производства (изготовления).

По мнению Минфина России, ИП может применять патентную систему налогообложения в отношении деятельности по реализации на основе договоров розничной купли-продажи коллекционной карточной игры, изготовленной третьими лицами.

НК РФ не запрещает совмещать упрощенную и патентную системы налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"