Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению организации?

Процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/632 Об учете расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков

В силу НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организации относятся, в частности, затраты в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам.

Налогоплательщик должен отразить в учетной политике принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений в резерв и их ежемесячный процент. Для этого нужно составить смету. В ней следует отразить, как рассчитываются ежемесячные отчисления. Необходимы сведения о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая страховые взносы во внебюджетные фонды.

Процент отчислений в резерв - это отношение предполагаемых годовых расходов на оплату отпусков к аналогичным затратам на оплату труда.

По мнению Минфина России, процент отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков может предварительно рассчитываться отдельно по каждому подразделению юрлица. При этом такой резерв формируется в целом по организации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"