Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Квартира принадлежит гражданину и его несовершеннолетним детям: как между ними распределяется размер имущественного вычета по НДФЛ?

Квартира принадлежит гражданину и его несовершеннолетним детям: как между ними распределяется размер имущественного вычета по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1363 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

В 2010 г. физлицом была куплена квартира. В 2012 г. по 1/3 доле в квартире было подарено двум несовершеннолетним детям, т.е. собственников стало трое. В 2013 г. планируется продать квартиру.

Разъяснено следующее.

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, налогоплательщик может получить вычет по НДФЛ. Он предоставляется в размере полученных от этого сумм, но не более 1 млн руб.

Поскольку по 1/3 доли в праве собственности на квартиру подарены несовершеннолетним детям в 2012 г., то при продаже квартиры в 2013 г. данные доли будут находиться в собственности менее 3 лет. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры в 2013 г. каждый из несовершеннолетних детей вправе получить вычет в размере, пропорциональном их доле, т. е. по 1/3 от 1 млн руб. Сумма дохода, превышающая примененный вычет, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"