О налогообложении вознаграждения адвоката

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 января 2013 г. № ЕД-3-3/119@ “О налогообложении доходов адвокатов”

Даны разъяснения по вопросу налогообложения вознаграждения адвокатов.

Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оплачивается за счет федерального бюджета.

Оплата производится по заявлению адвоката на основании постановления (определения) органа дознания, предварительного следствия или суда. При длительном участии адвоката в качестве защитника постановление (определение) выносится ежемесячно (с учетом фактически отработанных дней).

Постановление (определение) об оплате труда адвоката, заверенное печатью органа дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, направляется в соответствующую финансовую службу (орган) для перечисления средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования.

Обращено внимание, что денежные средства, получаемые адвокатами, участвующими в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, именуются не компенсациями, а вознаграждением.

Что касается налога на доходы, полученные адвокатами, которые решили заниматься адвокатской деятельностью индивидуально и учредили адвокатский кабинет, то отмечено следующее.

Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, иные лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм доходов (в т. ч. вознаграждений), полученных от такой деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"