Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Под патентную систему налогообложения подпадают техобслуживание и ремонт автотранспорта

Под патентную систему налогообложения подпадают техобслуживание и ремонт автотранспорта

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 ноября 2012 г. N 03-11-11/347 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, машин и оборудования

С 1 января 2013 г. введена патентная система налогообложения. Напомним, что она заменила УСН на основе патента.

Указанный режим налогообложения, в частности, может применяться в отношении деятельности по техобслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования (раздел 017000 ОКУН).

Таким образом, ИП, осуществляющие техобслуживание и ремонт легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мототранспортных средств, строительно-дорожных машин и оборудования, могут перейти на патентную систему налогообложения.

Разъяснено, что ИП самостоятельно определяют виды осуществляемой деятельности в соответствии с ОКУН.

Предоставление информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Росстандарт и Росстат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"