Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определяем налоговую базу по НДФЛ при реализации ценных бумаг, полученных по наследству

Определяем налоговую базу по НДФЛ при реализации ценных бумаг, полученных по наследству

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2012 г. N 03-04-05/3-1258 Об обложении НДФЛ доходов, полученных от реализации акций

В целях исчисления НДФЛ доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются как разница между доходами от реализации и фактическими расходами на их приобретение, реализацию и хранение. Затраты должны быть подтверждены документально.

В случае реализации акций, полученных при приватизации предприятия, в качестве расходов на их приобретение может рассматриваться рыночная стоимость этих ценных бумаг на момент их приобретения за ваучеры, либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за акции, при отсутствии рыночной стоимости, а также документально подтвержденные фактические расходы, связанные с хранением и реализацией акций.

От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от физлиц в порядке наследования. Исключение - вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

При реализации ценных бумаг, полученных в порядке наследования, налоговая база по НДФЛ определяется следующим образом. Как разница между доходами от реализации и документально подтвержденными расходами наследодателя на их приобретение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"